您现在的位置:首页 >> 民生法治 >> 内容

倒卖香烟、非法经营,使他的致富梦成为泡影

时间:2019-9-23 14:44:24

  核心提示:有人说,商人就是把商品从东边买,再卖到西边去,辩贵贱、调余缺、度远近。法律鼓励商业交易自由,但一切必须在法律许可的范围内,倒卖未取得许可买卖的商品则构成犯罪。近日,临沭县人民法院就审结一起倒卖香烟赚差...

有人说,商人就是把商品从东边买,再卖到西边去,辩贵贱、调余缺、度远近。法律鼓励商业交易自由,但一切必须在法律许可的范围内,倒卖未取得许可买卖的商品则构成犯罪。

近日,临沭县人民法院就审结一起倒卖香烟赚差价牟利的案件,一审法院以非法经营罪判处被告人李某有期徒刑一年缓刑一年,并处罚金一万元。

案情回顾:李某是临沭县某村村民,平时没有什么正当生意,每天总是幻想着自己的发财大计。李某没事的时候喜欢抽上两口,有时候看着大街上的“老烟枪”,心里想着卖香烟倒是挺赚钱。一念及此,这心思也就活络起来了。为此李某在没有获得烟草批发、零售许可证的情况下,到临沭县某镇的小卖部去收购利群、中华等香烟共计价值80000多元,然后加价倒卖出去,这一次小试牛刀就让李某赚了3000元,同时也让李某感到自己真正找到了一条发财之路,坚定了李某继续“做大做强”的信心。

2017年10月25日,李某再次到该镇小卖部收购香烟,被临沭县烟草专卖局工作人员当场查获。当场扣押利群烟4条,哈德门卷烟20条,小苏烟22条,中华(硬)37条,中华(软)12条,牡丹卷烟7条,价值共计32699元。

法院经审理后认为:李某违反国家规定,非法经营烟草制品,情节严重,其行为破坏了社会主义市场经济秩序,构成非法经营罪。公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,被告人李某到案后如实供述其犯罪事实,可从轻处罚;当庭自愿认罪,可从轻处罚;愿意积极缴纳罚金,可酌情从轻处罚。综合上述量刑情节,根据被告人犯罪事实、犯罪性质、情节及社会危害程度,法院依法作出了上述判决。

法官释法

法律鼓励和保障通过合法和正当的方式开展市场交易,但并非所有的商品都可以进行自由交易,有些行业、或者买卖一些商品是需要特殊资质和条件的,一旦违反法律禁止性规定或者不符合准入门槛,就极有可能触犯法律,构成犯罪,提醒广大市民,经济活动应在法律许可范围内进行,诚实劳动、合法经营才是正道。

  • 网站首页 - 关于我们 - 服务条款 - 法律声明 - 刊登广告 - 合作加盟 - 投诉建议 - 联系我们
  • 民生热线(www.zgmsrxw.com) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • 中国互联网协会经营性网站备案信息不良信息举报中心北京网络行业协会网络110报警服务无线互联网业自律同盟北京文化市场举报热线

    《民生在线》周刊编辑部、 《香港访谈》杂志社联合主办 投稿投诉QQ:779127119
    网上传播视听节目许可证 编号:2304068 发证机关:国家广播电影电视总局
    京ICP备1100856号